Вход для зарегистрированных пользователей:

Актуальные вопросы градостроительной деятельности обсудили на конференции в Симферополе

Актуальные вопросы градостроительной деятельности обсудили на конференции в Симферополе
21.07.2015

В Симферополе состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы градостроительной деятельности в Крымском федеральном округе». Организатором этого мероприятия выступило Национальное объединение изыскателей и проектировщиков совместно с министерством строительства и архитектуры Республики Крым, Союзом строителей Республики Крым и Академией строительства и архитектуры ФГАОУ ВО «КФУ имени В. И. Вернадского».

В работе конференции приняли участие президент НОПРИЗ Михаил Посохин, первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, вице-президент Алексей Воронцов, вице-президент НОСТРОЙ Эдуард Дадов, руководитель Аппарата НОПРИЗ , генеральный директор ЗАО «Национальный градостроительный институт» , президент Союза строителей Республики Крым Сергей Федоркин, архитекторы муниципальных образований и представители строительных организаций Республики Крым, эксперты по градостроительству.

В своем приветственном слове к участникам Конференции Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что проблемы, касающиеся стройкомплекса Крыма, нестандартные и неординарные. Зачастую, складывается парадоксальная ситуация: на законодательном уровне вопрос урегулирован, а на практике приобретает совершенно иное значение. Начинается бесконечная переписка с федеральными структурами, и в результате весь строительный комплекс оказывается заблокирован. «Поэтому очень важно выработать конкретный механизм решения этих проблем. И мы рады в лице НОПРИЗ найти своих единомышленников», - заявил глава Госсовета Крыма.

По словам Владимира Константинова, очень серьезно в Республике стоит проблема с освоением федеральных бюджетных средств. Порядок формирования и получения этих заказов игроками строительного рынка тоже оказался не приемлемым и нерабочим механизмом. «Ни одна копейка денег не освоена, а сам вопрос в достаточной степени разбалансирован, - посетовал Константинов. - Сегодня мы находимся на последнем месте по строительству жилья в Российской Федерации. Считаю, это место незаслуженно, так как у нас хорошие мощности, хорошая история и хорошая база».

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, академик, народный архитектор России Михаил Посохин затронул в своем выступлении вопросы градорегулирования в Российской Федерации в целом, и в Крыму, в частности. По его мнению, разработка документов территориального планирования, градостроительного зонирования и норм градостроительного проектирования для административных районов городских округов, городов и других поселений республики является актуальнейшей и необходимой задачей. «Эта задача очень сложно осуществима в случае использования новых методов работы, которые исходят из множественности объектов планирования и проектирования, но иметь стратегию развития территорий нужно обязательно», - подчеркнул Посохин.

Он напомнил, что Генеральные планы городов были важнейшим документом для реализации местными органами власти тех программ, которые в Генеральные планы закладывались. «Надо понимать, что генеральный план не есть картинка. В Генплане, на основе стратегии экономического и социального развития региона, местных поселений, должны быть разработаны технико-экономические обосновывающие документы развития. Это кропотливая и серьезная работа. Должны быть исследованы те местные условия, которые позволяют реализовывать те или иные программы», - рассказал Михаил Посохин.

Президент НОПРИЗ призвал не нагнетать обстановку вокруг ситуации со стройкомплексом Крыма. «Те условия, которые сложились в Крыму, должны сочетаться со временем. Нельзя уничтожать то, что уже было сделано. Нормативы менялись и в советское время. Поэтому надо понять и принять, то, что есть, амнистировать и уже следовать другим нормативным документам», - считает Посохин. Он также отметил, что, исходя из задачи обеспечения разработки новых документов, НОПРИЗ может оказывать существенную помощь и влиять на процессы, как реализации, так и на процессы принятия поправок в Градостроительный кодекс или какие-то иные ведомственные документы.

«Мы, как Нацобъединение, имеем возможности по различным направлениям сформировать определенные виды финансовой, идеологической, практической помощи в разработке нормативных документов для Крыма. Мы можем организовать и экспертную поддержку, поддержку в повышении квалификации и вообще в обеспечении возможностей профессионального насыщения тех проблем и задач, которые сегодня стоят. Нам представляется, что методология опоры на профессионализм, на профессионалов градостроительной сферы может привести нас с вами к успеху», - заключил Михаил Посохин.

Главный архитектор РК, заместитель министра строительства и архитектуры РК, координатор НОПРИЗ по Крымскому, Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Александр Кузнецов рассказал о проблемах градостроительной деятельности на территории Республики Крым. Важнейшая задача до 2016 года - обеспечить республику документацией по техническому планированию и градостроительному зонированию. Это должен быть реальный и понятный документ, соответствующий программе стратегического развития, по которому республика могла бы работать 10-15 лет.

Помогать в этой работе будет НОПРИЗ, совместно с которым строители Крыма создадут экспертный Совет. «Мы должны достигнуть такого результата, чтобы каждый населенный пункт видел свою перспективу развития и инвестиционную составляющую, а само Министерство строительства станет республиканским центром инвестпроектов», - заявил Кузнецов. Пообещал замминистра и наладить контроль за самовольным строительством на территории полуострова, подчеркнув, что никакой массовой «бульдозерной политики» не будет. В случае необходимости сноса каждый человек получит или компенсацию, или другой соразмерный участок.

«Мы должны показать в ближайшие годы свое умение и профессионализм. А что касается работы, то с учетом тех программ, которые сегодня намечены, взрыв экономический обязательно будет. Республика обречена на успех, ну, а тяжелые годы надо просто пережить», - выразил уверенность Александр Кузнецов.

Генеральный директор ЗАО «Национальный градостроительный институт» Александр Кривов познакомил участников конференции с эталонным комплексом документов территориального планирования и градостроительного зонирования для города – районного центра. По его словам, сегодня в Крыму стоит сложная задача совместить конкретные практические дела по запуску строительного процесса, как такового, и обеспечение этого процесса, то есть, подготовить аргументацию и нормативные базы, которые для этого необходимы. Надо как можно быстрее запускать экономическую деятельность в строительстве. Но она вне правового поля невозможна. «И с этой точки зрения надо говорить о документах стратегического планирования, которые чрезвычайно важны, чтобы всю цепочку этого правового поля выстроить в той последовательности, чтобы хотя бы выпустить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). ГПЗУ собирает и аккумулирует в себе очень длинный поток аргументов, действий и шагов, которые к нему приводят. И первый из них – программа социально-экономического развития, которая устанавливает социальные нормативы обеспеченности населения теми или иными видами обслуживания», - считает Кривов.

Первый фактор, который определяет генеральный план, это территория поселения. Оказывается, в Крыму не один город не влезает в свои границы, то есть, численность населения городов по отношению к площади существенно выше. «В городе нельзя строить, это надо понимать. Поэтому одна из основных задач новых генеральных планов заключается в том, чтобы территории были увеличены кратно. Без этого невозможно соблюдение нормативов и, соответственно, невозможно соблюдение правового поля РФ», - подчеркнул Александр Кривов.

Участники Конференции также обсудили вопросы разработки генеральных планов, правил землепользования и застройки, местных нормативов градостроительного проектирования, вопросы развития информационного обеспечения градостроительной деятельности, вопросы проведения негосударственной экспертизы проектной документации, и ознакомились с принципами работы главных архитекторов территорий муниципальных образований.

Отметим, что в тот же день Михаил Посохин, Анвар Шамузафаров, Эдуард Дадов, Сергей Кононыхин и Александр Кривов встретились с председателем Законодательного Собрания г. Севастополя Алексеем Чалым. Стороны обсудили перспективы градостроительной политики и пришли к общему мнению о том, что местным депутатам стоит интенсифицировать свои усилия в плане приведения нормативных документов в соответствии с законами РФ.


Фотографии

Возврат к списку

▲ Наверх
Связаться с нами













- соцсети и

- приложение
Поиск по сайту
Встреча с Путиным
Председатель Госстроя Анвар Шамухамедович Шамузафаров на встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным (19 июня 2001, фото ИТАР-ТАСС).
Встреча с Председателем Государственного совета Республики Крым Владимиром Константиновым (3 июля 2014 г.)
Встреча с Председателем Государственного совета Республики Крым Владимиром Константиновым (3 июля 2014 г.)
Встреча с Президентом Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым (23 августа 2012 г.)
Встреча с Президентом Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым (23 августа 2012 г.)
Реестр членов НП
Уведомление
О СРО  | Для вступления  | Законодательство  | Контроль СРО  | Членам СРО  | Новости  | Фото-Видео  | Вопрос-ответ  | Форум  | Контакты